News-News.Zip

Новости по-русски / 23.06.2026 / 00:00

Россиянам доначисляют утильсбор за автомобили из ЕАЭС, суммы достигают миллионов

Ситуация с утильсбором в России продолжает вызывать волну недовольства среди автовладельцев. Таможенные органы начали массово требовать доплаты за утилизационный сбор на автомобили, ввезенные из стран ЕАЭС, в том числе из Казахстана. Суммы, которые выставляют россиянам, достигают 4 миллионов рублей за каждую машину. Об этом сообщают владельцы автомобилей, которым пришли уведомления о доначислении сборов, а также депутаты, которые уже инициировали обсуждение данной проблемы в Госдуме. В некоторых случаях речь идет о взыскании миллионов по активно пересчитываемым искам, что ставит под угрозу тысячи автовладельцев. Ранее Конституционный суд рассматривал возможность пересчета утильсбора задним числом, что может еще больше осложнить ситуацию для россиян, купивших авто до введения новых ограничений.
АСТВ, Русская служба The Moscow Times, InKazan.ru, BFM.ru, Авто Mail, dp.ru, versia.ru, moika78.ru, KrasnodarMedia, Южный федеральный