На фоне экономического давления США осуждают попытки выкупа "Северных потоков" и активов российских компаний
Глава МИД России Сергей Лавров выразил обеспокоенность по поводу намерений США выкупить европейскую часть газопроводов «Северный поток» с целью перепродажи российского газа. Он указал на нарастающее экономическое давление со стороны США на Россию, отмечая, что это происходит на фоне паузы в переговорах по урегулированию конфликта на Украине. Лавров подчеркнул, что США хотят вытеснить российские компании с энергорынков, и оценил планы США как попытку получить доступ к ключевым энергетическим активам, включая"Роснефть" и "ЛУКОЙЛ".
Интерфакс, БКС Экспресс, Ведомости, BFM.ru, URA.RU, rznonline.ru, NEWS.ru, Мировое обозрение, Дзеркало тижня, Рамблер/новости